Header Banner

ASÍ QUEDÓ EL SORTEO DE LA LIGA 1 BETSSON 2022

Queda poco más de un mes para que el balón vuelva a rodar en el fútbol peruano. Hoy se dio a conocer el fixture de la Liga 1 Betsson 2022, la cual será descentralizada y en donde 18 clubes buscarán la gloria

En la segunda jornada se reeditará la última final del torneo, entre Alianza Lima y Sporting Cristal. Mientras que en la fecha 9 será el Clásico del fútbol peruano y sería en el Estadio Monumental, mientras el choque entre ‘celestes’ y ‘cremas’ se llevará a cabo en la fecha 11.

En otros partidos atractivos, en la fecha 10 se jugará el Clásico trujillano entre Carlos A. Mannucci y la Universidad César Vallejo. En duelo de clubes piurano, Atlético Grau y Alianza Atlético se medirán en la fecha 16. Y el choque entre equipos cusqueños se jugará en la jornada 7.

Así quedó el fixture del torneo de la Liga 1 2022

Fecha 1

Alianza Atlético vs. Ayacucho FC

ADT vs. D. Municipal

UTC vs. Atlético Grau

Mannucci vs. Melgar

Cienciano vs. Cantolao

Carlos Stein vs. Sport Huancayo

Sporting Cristal vs. Cusco FC

Sport Boys vs. Alianza Lima

Universitario vs. César Vallejo

Fecha 2

Melgar vs. UTC

Cusco FC vs. Carlos Stein

Alianza Lima vs. Sporting Cristal

Sport Huancayo vs. Alianza Atlético

Ayacucho FC vs. Mannucci

Cantolao vs. Universitario

D. Municipal vs. Cienciano

Atlético Grau vs. ADT

César Vallejo vs. Sport Boys

Fecha 3

UTC vs. Ayacucho FC

Universitario vs. D. Municipal

Cienciano vs. Atlético Grau

ADT vs. Melgar

Sporting Cristal vs. Sport Boys

Mannucci vs. Sport Huancayo

Alianza Atlético vs. Cusco FC

Carlos Stein vs. Alianza Lima

Cantolao vs. César Vallejo

Fecha 4

Sport Huancayo vs. UTC

Alianza Lima vs. Alianza Atlético

Sport Boys vs. Carlos Stein

Cusco FC vs. Mannucci

D. Municipal vs. Cantolao

Atlético Grau vs. Universitario

Melgar vs. Cienciano

Ayacucho FC vs. ADT

César Vallejo vs. Sporting Cristal

Fecha 5

Carlos Stein vs. Sporting Cristal

Cienciano vs. Ayacucho FC

Cantolao vs. Atlético Grau

Universitario vs. Melgar

Alianza Atlético vs. Sport Boys

ADT vs. Sport Huancayo

UTC vs. Cusco FC

Mannucci vs. Alianza Lima

D. Municipal vs. César Vallejo

Fecha 6

Alianza Lima vs. UTC

Atlético Grau vs. Deportivo Municipal

Sporting Cristal vs. Alianza Atlético

Sport Boys vs. Mannucci

Melgar vs. Cantolao

Ayacucho FC vs. Universitario

Sport Huancayo vs. Cienciano

Cusco FC vs. ADT

César Vallejo vs. Carlos Stein

Fecha 7

Cantolao vs. Ayacucho FC

Alianza Atlético vs. Carlos Stein

Mannucci vs. Sporting Cristal

D. Municipal vs. Melgar

UTC vs. Sport Boys

Universitario vs. Sport Huancayo

Cienciano vs. Cusco FC

ADT vs. Alianza Lima

Atlético Grau vs. César Vallejo

Fecha 8

Sporting Cristal vs. UTC

Ayacucho FC vs. D. Municipal

Melgar vs. Atlético Grau

Carlos Stein vs. Mannucci

Sport Huancayo vs. Cantolao

Cusco FC vs. Universitario

Alianza Lima vs. Cienciano

Sport Boys vs. ADT

César Vallejo vs. Alianza Atlético

Atlético Grau vs. Ayacucho FC

Fecha 9

UTC vs. Carlos Stein

ADT vs. Sporting Cristal

Mannucci vs. Alianza Atlético

Cienciano vs. Sport Boys

D. Municipal vs. Sport Huancayo

Cantolao vs. Cusco FC

Universitario vs. Alianza Lima

Melgar vs. César Vallejo

Fecha 10

Alianza Atlético vs. UTC

Cusco FC vs. D. Municipal

Sport Huancayo vs. Atlético Grau

Ayacucho FC vs. Melgar

Alianza Lima vs. Cantolao

Sport Boys vs. Universitario

Sporting Cristal vs. Cienciano

Carlos Stein vs. ADT

César Vallejo vs. Mannucci

Fecha 11

Cienciano vs. Carlos Stein

Universitario vs. Sporting Cristal

ADT vs. Alianza Atlético

UTC vs. Mannucci

Cantolao vs. Sport Boys

Melgar vs. Sport Huancayo

Atlético Grau vs. Cusco FC

D. Municipal vs. Alianza Lima

César Vallejo vs. Ayacucho FC

Fecha 12

Sport Huancayo vs. Ayacucho FC

Sport Boys vs. D. Municipal

Alianza Lima vs. Atlético Grau

Cusco FC vs. Melgar

Sporting Cristal vs. Cantolao

Carlos Stein vs. Universitario

Alianza Atlético vs. Cienciano

Mannucci vs. ADT

UTC vs. César Vallejo

Fecha 13

ADT vs. UTC

Cantolao vs. Carlos Stein

D. Municipal vs. Sporting Cristal

Universitario vs. Alianza Atlético

Cienciano vs. Mannucci

Atlético Grau vs. Sport Boys

Ayacucho FC vs. Cusco FC

Melgar vs. Alianza Lima

César Vallejo vs. Sport Huancayo

Fecha 14

Alianza Lima vs. Ayacucho FC

Carlos Stein vs. D. Municipal

Sporting Cristal vs. Atlético Grau

Sport Boys vs. Melgar

Alianza Atlético vs. Cantolao

Cusco FC vs. Sport Huancayo

Mannucci vs. Universitario

UTC vs. Cienciano

ADT vs. César Vallejo

Fecha 15

Universitario vs. UTC

Atlético Grau vs. Carlos Stein

Melgar vs. Sporting Cristal

D. Municipal vs. Alianza Atlético

Cantolao vs. Mannucci

Ayacucho FC vs. Sport Boys

Sport Huancayo vs. Alianza Lima

Cienciano vs. ADT

César Vallejo vs. Cusco FC

Fecha 16

Sporting Cristal vs. Ayacucho FC

Mannucci vs. D. Municipal

Alianza Atlético vs. Atlético Grau

Carlos Stein vs. Melgar

UTC vs. Cantolao

Sport Boys vs. Sport Huancayo

ADT vs. Universitario

Alianza Lima vs. Cusco FC

Cienciano vs. César Vallejo

Fecha 17

D. Municipal vs. UTC

Ayacucho FC vs. Carlos Stein

Sport Huancayo vs. Sporting Cristal

Melgar vs. Alianza Atlético

Atlético Grau vs. Mannucci

Cusco FC vs. Sport Boys

Universitario vs. Cienciano

Cantolao vs. ADT

César Vallejo vs. Alianza Lima

Leave a Reply